Серра-де-Каприола Антонио Мареска

Материал из Лазаревы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серра-де-Каприола Антонио Мареска
Серра-де-Каприола, дюк.jpg
Другие имена: Серра-де-Каприола, дюк
Латиницей: Antonino Maresca Donnorso, Duca di Serracapriola (итал.)
Дата рождения: 3 февраля 1750
Место рождения: Неаполь, Неаполитанское королевство
Дата смерти: 15 ноября 1822
Место смерти: Санкт-Петербург
Краткая информация:
Неаполитанский дипломат, полномочный неаполитанский министр при русском дворе

Биография

С 1782 года находился на дипломатической службе в качестве полномочного министра при дворе Екатерины II. Благодаря своей ловкости и личным качествам он сумел придать Неаполитанской миссии самое блестящее положение. Он заключил несколько выгодных для Неаполитанского королевства трактатов, заслужив уважение русского правительства. Он остался единственным дипломатом, удержавшимся при царствовании Павла I, который пожаловал ему орден Святого Иоанна Иерусалимского большого креста и Андреевскую ленту (11.01.1800).

Захват Наполеоном I Неаполя лишил Серра-де-Каприола его владений. Наполеон, зная о влиянии герцога на общественное мнение Санкт-Петербурга, всячески старался склонить его на свою сторону, делая самые выгодные предложения. Однако Серра-де-Каприола не принял ни одно из них. Он протестовал против Тильзитского мира, писал Александру I, требуя изменения § 14 трактата, о том, что Мюрату гарантирован Неаполитанский трон.

Сделавшись частным лицом, герцог остался в Санкт-Петербурге, активно и упорно продолжая действовать против Наполеона, вскоре сделавшись центром оппозиции и руководителем тайных агентур по всей Европе и Великобритании[1].

На Венском конгрессе Серра-де-Каприола защищал интересы короля Фердинанда IV, провёл год на родине, после чего вернулся в Россию[2].

Антонио Мореско д’Оннорио, герцог Серра-де-Каприола скончался 15 ноября 1822 года после трёхдневной болезни. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге. В 1857 году прах перевезён на Выборгское римско-католическое кладбище в Санкт-Петербурге и захоронен в крипте храма Посещения пресвятой девой Марией Елизаветы, расположенного на территории этого кладбища.

Семья

Был дважды женат:

  • с 1767 года — Мария Аделаида дель Каррето ди Камерано (ум. 1787).
  • с 12 ноября 1788 года — княжна Анна Александровна Вяземская, дочь генерал-прокурора Сената князя А.А. Вяземского и его жены Елены Никитичны. Её дом на ул.Фонтанка д. 22 был одним из самых блестящих салонов в столице. После смерти мужа она удалилась от света и умерла 31 августа 1840 года. Похоронена в Благовещенской церкви Алексанро-Невской лавры.

Разное

  • 10 сентября 1816 г. Иван, Христофор и Лазарь Екимовичи Лазаревы были приняты почётными кавалерами в «папский» Орден. Они отправили необходимые документы и платёжные пошлины через неофициального представителя Ордена в Петербурге дюка А. М. Д. Серра-Каприола в Катанию, откуда им прислали мальтийские кресты.

Библиография

Сноски

  1. Его положение стало несколько двусмысленным. Сам герцог говорил, что «Если бы Франция потребовала меня выгнать, никто бы не решился этого сделать, поскольку общество здесь было бы определённо против».
  2. В 1820 году, во время беспорядков в Неаполе, он дал своему королю несколько советов, которые снискали ему много сторонников, а затем по приглашению короля присягнул Конституции. В итоге он впал в немилость, хотя и остался на своём месте.