Шахазиз Ерванд Акимович/Историк Нахичевани-на-Дону

Материал из Лазаревы
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • В Нахичевани началась и протекала научная и творческая деятельность Шахазиза. В этот период им написаны и опубликованы работы по древнеармянской истории, монографии об известном ученом - арменоведе М. Эмине, учителе Шахазиза, об общественном деятеле, педагоге и литераторе Габриэле Патканяне, отце знаменитого поэта Рафаэла Патканяна. В это же время родились его труды, посвященные Х. Абовяну, Г. Сундукяну и ряд других.
  • Ерванд Шахазиз был первым, кто принялся за изучение творческого наследия Микаэла Налбандяна, само имя которого было тогда под запретом. В 1897 ему удалось издать монографию об этом революционере и выдающемся деятеле армянской литературы. Позже он публикует ряд статей о Налбандяне, дополнивших монографию, посвященную знаменитому норнахичеванцу.
  • Его можно по праву назвать летописцем Нор-Нахичевана. В его работах содержались ценнейшие сведения по истории, экономике, этнографии и фольклору Нахичеванской колонии, справедливо считавшейся самой крупной в России.
  • Его многочисленные филологические труды стали весомым вкладом в науку о литературе.
  • В Нахичевани-на-Дону Е. Шахазиз имел собственный дом (27 линия, 6), примыкавший непосредственно к церкви Александра Невского. Супруга Е. Шахазиза—Егинэ, преподавательница Гогоевского училища, также активно участвовала в общественной жизни города и входила в состав правления Нахичеванского-на-Дону Армянского женского общества пособия бедным.