Хронологическая таблица: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Ssayadov (обсуждение | вклад) |
Ssayadov (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 32: | Строка 32: | ||
|1917 || ||Народный комиссариат иностранных дел Советской России предпринял первые шаги к тому, чтобы получить виллу «Абамелек» в пользование «до смерти гражданки Демидовой», мотивируя свои притязания тем, что княгиня своим правом владения фактически не пользуется|| | |1917 || ||Народный комиссариат иностранных дел Советской России предпринял первые шаги к тому, чтобы получить виллу «Абамелек» в пользование «до смерти гражданки Демидовой», мотивируя свои притязания тем, что княгиня своим правом владения фактически не пользуется|| | ||
|- | |- | ||
| − | |1918 || ||[[ | + | |1918 || ||[[Лазаревский институт восточных языков|Лазаревский институт]] был закрыт, а здание передано театральной студии|| |
|- | |- | ||
| − | |1919 || ||В здании [[ | + | |1919 || ||В здании [[Лазаревский институт восточных языков|Лазаревского института]] был создан Армянский институт, вскоре переименованный в Переднеазиатский, а в 1920 году - в Центральный институт живых восточных языков|| |
|- | |- | ||
| − | |1921-1953|| ||В году в усадьбе [[ | + | |1921-1953|| ||В году в усадьбе [[Лазаревский институт восточных языков|Лазаревского института]] - Дом культуры Советской Армении|| |
|- | |- | ||
| − | |1953|| ||В году в усадьбе [[ | + | |1953|| ||В году в усадьбе [[Лазаревский институт восточных языков|Лазаревского института]] разместился Институт востоковедения Академии наук СССР|| |
|- | |- | ||
|1946 ||26.05.||Вилла «Абамелек» была экспроприирована декретом короля Умберто II «для публичного пользования»|| | |1946 ||26.05.||Вилла «Абамелек» была экспроприирована декретом короля Умберто II «для публичного пользования»|| | ||
| Строка 44: | Строка 44: | ||
|1947||27.02.||Декретом временного главы Итальянской республики виллу «Абамелек» передали в собственность СССР|| | |1947||27.02.||Декретом временного главы Итальянской республики виллу «Абамелек» передали в собственность СССР|| | ||
|- | |- | ||
| − | |1980-1994 || ||В зданиях усадьбы [[ | + | |1980-1994 || ||В зданиях усадьбы [[Лазаревский институт восточных языков|Лазаревского института]] по адресу Армянский переулок, дом 2 находилось представительство Армянской ССР, а с 1994 года - посольство Армении|| |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия 18:59, 22 декабря 2021
|
Персоны по датам рождения и смерти |
| Год | Дата (новый стиль) | Событие | Комментарии |
|---|---|---|---|
| 1905 | Семён Семёнович Абамелек-Лазарев получил чин шталмейстера Высочайшего Двора | ||
| 1907 | Семён Семёнович Абамелек-Лазарев приобрёл виллу у подножия холма Джаниколо у наследников барона Риказоли | ||
| с 1910 | Гаффаров Мирза Абдулла начал преподавать узбекский и азербайджанский языки в специальных классах Лазаревского института | ||
| 1911 | 15.06. | Ординарный профессор Московского университета Павел Васильевич Гидулянов был назначен на должность директора Лазаревского института | |
| 1911-1914 | Мелик-Оганджанян Карапет Агабекович учился в Лазаревском ин-те восточных языков | ||
| 1915 | Окончил учёбу в Лазаревском институте восточных языков Акопов Степан Егорович | ||
| 1916 | 03.10. | Умер Семён Семёнович Абамелек-Лазарев | |
| 1917 | Княгиня Екатерина Семёновна Мещерская (Абамелек-Лазарева) разводится с Мещерским Сергеем Борисовичем | ||
| 1917 | Народный комиссариат иностранных дел Советской России предпринял первые шаги к тому, чтобы получить виллу «Абамелек» в пользование «до смерти гражданки Демидовой», мотивируя свои притязания тем, что княгиня своим правом владения фактически не пользуется | ||
| 1918 | Лазаревский институт был закрыт, а здание передано театральной студии | ||
| 1919 | В здании Лазаревского института был создан Армянский институт, вскоре переименованный в Переднеазиатский, а в 1920 году - в Центральный институт живых восточных языков | ||
| 1921-1953 | В году в усадьбе Лазаревского института - Дом культуры Советской Армении | ||
| 1953 | В году в усадьбе Лазаревского института разместился Институт востоковедения Академии наук СССР | ||
| 1946 | 26.05. | Вилла «Абамелек» была экспроприирована декретом короля Умберто II «для публичного пользования» | |
| 1947 | 27.02. | Декретом временного главы Итальянской республики виллу «Абамелек» передали в собственность СССР | |
| 1980-1994 | В зданиях усадьбы Лазаревского института по адресу Армянский переулок, дом 2 находилось представительство Армянской ССР, а с 1994 года - посольство Армении |